Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 19.04.2024, 13:00
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Варьеганнефтегаз запускает “пилот” по бурению скважин с многостадийным ГРП
23:48
Варьеганнефтегаз запускает “пилот” по бурению скважин с многостадийным ГРП

ЦДО «Варьеганнефтегаз» готовит свои скважины для реализации технологии Многостадийного ГРП в самое ближайшее время. Пилотный проект опробуют на новых скважинах кустов 134, 133, 18 «Кошельском», а также на Северо-Хохряковском месторождении – бурение 118 куста.

«Проект прорывной, – рассказывает генеральный директор ЦДО «Варьеганнефтегаз» Сергей Караваев. – Он позволит оценить применение данной технологии на Северо-Хохряковском месторождении, которое известно трудноизвлекаемыми запасами. Сегодня там ждут добычи порядка 50 млн. тонн и в Варьеганнефтегазе надеются, что новая технология позволит это месторождение ввести в масштабную разработку».

Пилот предусматривает бурение на первой стадии 8 скважин, с доведением их числа до 22, сообщили в управлении по связям с общественностью филиала «ТНК-ВР Западная Сибирь». Предполагается, что к реализации этого проекта присоединится компания Шлюмберже. По словам Сергея Караваева, ведутся переговоры с подрядчиком, но уже можно отметить неординарный подход к реализации контракта – компания Шлюмберже будет делить с заказчиком риски – в зависимости от полученных дебетов ставка по сервисному контракту будет варьироваться. В настоящее время ведутся подготовительные работы, смонтирована понтонная переправа через реку, произведена отсыпка подъездных путей.

Ранее в компании ТНК-ВР технология многостадийного ГРП была опробована на месторождениях Самотлора и ТНК-Нижневартовска. Пилотный проект ОАО «Самотлорнефтегаз» по внедрению на 15 скважинах технологии 6-ти стадийного гидроразрыва пласта продемонстрировал существенный рост эффективности добычи: цикл подготовки скважины с применением технологии сократилось более чем в три раза, а продуктивность пласта осталась на более высоком уровне по сравнению с другими методами проведения многостадийных ГРП. До конца года на объектах Самотлорнефтегаза будет проведено до 30 операций, а со следующего года все оризонтальные скважины, вводимые в следующем году в «Самотлорнефтегазе», будут с многостадийным гидроразрывом пласта.

Просмотров: 331 | Добавил: cardhosli1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz