Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота, 27.04.2024, 03:38
Приветствую Вас Гость
Главная » 2019 » Январь » 12 » Золото в СРД выросло как актив-убежище на фоне нестабильности
06:53
Золото в СРД выросло как актив-убежище на фоне нестабильности
Цены на золото в среду выросли, так как падение на мировых рынках заставило инвесторов покупать активы-убежища. Привлекательность золота выросла на фоне нестабильности.
 
Рост цен на золото наблюдался на фоне еще одного резкого падения на мировых фондовых рынках. Китайский индекс Shanghai Composite упал на 1%, японский Nikkei Stock Average – на 3,7%, а европейский Stoxx 600 – на 3,2%. Американский DJIA торговался с понижением на 2,3% в среду вечером. Цены на нефть WTI упали до нового 12-летнего минимума.
 
По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX), котировки февральских фьючерсов на золото, которые торговались наиболее активно, выросли на 1,5%, до 1106,2 доллара за унцию, самого высокого уровня с 7 января.
 
В 2015 году цены на золото находились под давлением, так как ФРС стояла на пути к повышению процентных ставок впервые почти за десятилетие. Однако в последнее время золото восстановилось на фоне нестабильности на мировом финансовом рынке и опасениях относительно замедления темпов экономического роста.
 
В начале 2016 года покупки золота в качестве актива-убежища привели к росту цен на 4,3%.
 
“Это тот случай, когда инвесторы не хотят рисковать и инвестируют денежные средства в американские облигации и золото в рамках бегства к безопасности”, - сказал Грэхэм Лайтон, брокер Marex Spectron в Нью-Йорке. “Если посмотреть на ситуацию в мире, существует не так много активов-убежищ”.
 
Тем не менее, не для всех драгоценных металлов новости были хорошими. Цены на платину достигли 7-летнего минимума третий день подряд.
 
Рынок ожидает, что золото продолжит получать поддержку от наблюдающейся нестабильности, которая может заставить центральный банк США отложить следующее повышение процентных ставок. Рост стоимости заимствований делает золото менее конкурентоспособным по сравнению с такими ценными бумагами, как казначейские облигации, так как он приводит к укреплению доллара США.
 
"Может случиться, что даже в декабре 2016 года (ФРС США) не станет повышать процентные ставки", - полагает Джонатан Батлер из Mitsubishi Corp.
 
Фьючерсы на платину упали в цене на 1,3%, до 819,2 доллара за унцию. Инвесторы беспокоились по поводу возможного снижения спроса на платину в Китае, а также опасались уменьшения доли дизельных автомобилей на рынке и ослабления южноафриканского ранда, из-за которого предложение может увеличиться.
 
Платина часто используется в производстве катализаторов отработанных выхлопных газов в автомобилях.
 
Между тем, ожидается, что в 2016 году продажи новых автомобилей вырастут, а предложение платины – сократится, из-за чего возможно ралли, отметили в Macquarie, однако оно произойдет только в том случае, если инвесторы вновь обретут уверенность в хороших долгосрочных перспективах рынка. "Проблемы (на рынке) есть, но они, возможно, преувеличены", - говорят в Macquarie.
 
Фьючерсы на серебро выросли в цене на 0,3%, до 14,16 доллара за унцию, а фьючерсы на палладий подешевели на 1,6%, до 489 долларов за унцию.
Просмотров: 248 | Добавил: cardhosli1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz