Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 25.04.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Декабрь » 24 » РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ РЕШИЛИ ПОТОРОПИТЬСЯ С ПРИВАТИЗАЦИЕЙ ГОСКОМПАНИЙ
18:34
РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ РЕШИЛИ ПОТОРОПИТЬСЯ С ПРИВАТИЗАЦИЕЙ ГОСКОМПАНИЙ

Российские власти намерены ускорить график приватизации государственных компаний и увеличить ее масштабы. Об этом в интервью газете The Guardian сообщил помощник президента России Аркадий Дворкович.

В частности, предполагается, что продажа части государственного пакета акций "Роснефти" может состояться на год ранее, чем предполагалось, - не в 2013, а в 2012 году.

"Мы хотим, чтобы "Роснефть" была нормальной коммерческой публичной компанией, - сказал Дворкович. - Согласно первоначальным предложениям правительства, продажа акций должна была начаться в 2013 году, но сейчас, возможно, сроки будут передвинуты на 2012 год", - заявил советник президента РФ.

"Не мне говорить, какие сроки будут лучше. Это должна решить сама компания, и инвестиционные банки над этим работают, - сказал Дворкович. - В соответствии с предыдущими планами, власти говорили о том, что в течение 5 лет доходы от приватизации должны составить 10 млрд долларов ежегодно".

Однако этот показатель может быть увеличен на 50% - до 15 млрд. долларов, что означает, что Кремль может поставить цель получить 75 млрд. долларов в течение 5 лет.

Дворкович дал понять, что привлечение капитала может состояться в Лондоне, однако, в качестве альтернативы, для этого может быть использованы фондовые рынки Нью-Йорка, Гонконга и даже Шанхая, а также комбинация этих вариантов. Он заявил, что предполагается начать и продолжить приватизацию "Федеральной сетевой компании", оператора магистральных энергетических сетей, которая три месяца назад провела листинг депозитарных расписок своих акций в Лондоне.

Существуют аналогичные планы в отношении компании морских перевозок "Совкомфлот", таких как ВТБ, и, возможно, некоторых аэропортов. Однако в настоящий момент нет планов подобной приватизации Газпрома. Дворкович сослался на сложность внутреннего энергетического рынка, где эта компания является монополистом.

"Неудача сделки по обмену акциями и разработке нефти в Арктике между "Роснефтью" и ВР заслуживает сожаления, однако это не должно негативно отразиться на перспективах работы британской компании в России", - заверил помощник президента России.

Дворкович заявил, что, по его мнению, Россия достигла прогресса в том, чтобы убедить Европейский союз, что она не намерена использовать энергию в качестве средства политического давления. Однако он признал, что российские власти осознают, что некоторые расценили временное прекращение подачи газа на Украину именно таким образом, и это нанесло ущерб России и Газпрому.

Дворкович также признал, что существует напряженность в отношениях с Европой по поводу отказа России открыть свои рынки для иностранной конкуренции.

"Это сложный вопрос, но мы пытаемся найти его решение", - сказал Дворкович.

Просмотров: 394 | Добавил: cardhosli1970 | Теги: Правительство РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz