Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Суббота, 20.04.2024, 19:39
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Декабрь » 22 » 2013 ГОД ОПРЕДЕЛИТ, ЖДЕТ ЛИ ИРЛАНДИЮ НЕФТЯНОЙ БУМ
10:24
2013 ГОД ОПРЕДЕЛИТ, ЖДЕТ ЛИ ИРЛАНДИЮ НЕФТЯНОЙ БУМ

2013 год определит перспективы Ирландии по добыче нефти и газа из оффшорных месторождений страны, сообщает Reuters. В текущем году будут проведены несколько тестов, которые покажут, приведет ли всплеск интереса нефтепроизводителей к добыче нефти и газа в промышленных масштабах.

Ирландия стала надеяться на получение налоговых поступлений и достижение энергетической независимости после того, как ирландская компания Providence  Resources заявила о своей первой коммерчески выгодной нефтяной скважине Barryroe. В ближайшие месяцы компания планирует определить, станет ли это месторождение первым в Ирландии, пригодным для промышленной разработки. Компания намерена пробурить две глубокие скважины, которые, как ожидается, дадут ясно понять, какими запасами располагает этот крупнейший атлантический шельф.

По оценкам аналитиков, месторождение Barryroe может дать правительству Ирландии до 500 млн. евро дохода, что эквивалентно доходам от повышения налогов, запланированного на следующий год. Как сообщила профессор геологии университета Дублина Пэт Шэннон, разработка одного крупного месторождения могла бы покрыть потребности Ирландии в нефти, которые оцениваются компанией BP в 143 тыс. баррелей в день. Это значительно бы уменьшило расходы Ирландии на импорт нефти, газа и их продуктов, которые сейчас составляют 5 млрд. евро в год. В настоящее время Ирландия импортирует 95% необходимого ей газа. Цены на электричество в Ирландии являются одними из самых высоких в Европе.

Добыча нефти на месторождении Barryroe может быть начала к 2017 году, если будет найден партнер для финансирования разведки нефти и если месторождение будет признано коммерчески выгодным с потенциалом для добычи в течение 25 лет.

Кроме того, важным тестом для перспектив Ирландии в нефтяном бизнесе станет бурение глубоководной скважины в районе Dunquin, который является менее изученным участком у берегов западного побережья Ирландии. Этот участок вызвал интерес отрасли благодаря своей необычной геологической структуре.

Бурение будет проводиться консорциумом компаний, среди которых - Exxon Mobil, крупнейшая итальянская нефтедобывающая компания Eni, испанская Repsol, ирландская  Providence и Sosina Exploration Ltd.

Вторым индикатором успеха станут результаты бурения скважины в месторождении Spanish Point Gas Condensate частной британской компанией Chrysaor, в сотрудничестве с Providence и Sosina.

По предварительным оценкам правительства Ирландии, неподтвержденный объем запасов нефти и газа у атлантического побережья страны составляет около 10 млрд. баррелей в нефтяном эквиваленте.

Однако, Ирландия вызывала интерес нефтедобытчиков и раньше, но пока страна может мало чем похвастаться. Около 20 лет спустя после открытия газового месторождения Corrib, промышленная добыча газа так и не началась, а оператор месторождения компания Shell недавно заявила, что не сможет начать добычу раньше 2014 года. Работы постоянно откладывались из-за протестов местных жителей, считающих, что запланированный компанией нефтепровод для доставки газа на берег представляет угрозу для безопасности жителей и окружающей среды.

Просмотров: 338 | Добавил: cardhosli1970 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz