Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 19.04.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Май » 29 » Премьеры Молдавии и Румынии в Брюсселе обсудят "евроинтеграцию", газопровод и другие "конкретные" проекты
11:11
Премьеры Молдавии и Румынии в Брюсселе обсудят "евроинтеграцию", газопровод и другие "конкретные" проекты
Премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ и его румынский коллега Виктор Понта совершат совместный визит в Брюссель для обсуждения "европейского курса" Республики Молдова. Как сообщили в пресс-службе правительства Молдавии, сегодня, 14 ноября Лянкэ и Понта проведут встречу в Бухаресте, а на следующий день отправятся в Брюссель на встречу с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Чиновники обсудят двустороннее сотрудничество, связанное с энергетикой, а также восстановлением мостов через Прут. "Только от нас зависит, как быстро будут продвигаться эти проекты, поскольку со стороны Брюсселя мы пользуемся беспрецедентной поддержкой", - подчеркнул Лянкэ.

"Время пустых слов и лжи осталось в прошлом", - заявил, в свою очередь, румынский премьер Виктор Понта. По его словам, речь пойдет о строительстве газопровода Яссы-Унгены и других "конкретных и практических" молдавско-румынских проектах.

Справка ИА REGNUM: Строительство газопровода Яссы-Унгены было официально запущено 27 августа 2013 года, а завершение работ было запланировано на конец декабря. Само начало строительства газопровода, однако, оказалось бутафорией, и по мнению побывавшего на месте стройки президента Румынии Траяна Бэсеску, проект будет завершен не раньше весны 2014 года. Посредством газопровода Яссы-Унгены Молдавия рассчитывает на "диверсификацию поставок газа". В то же время в настоящее время Румыния сама не покрывает свои потребности в газе из собственных источников и импортирует из России от 22% до 42% от объема потребляемого ею газа. Найденные на отсуженном в 2009 году Румынией у Украины черноморском шельфе потенциальные залежи газа в данный момент исследуются на предмет рентабельности их добычи, которая в случае успешного завершения этого процесса может начаться только к концу десятилетия. Кроме того, для завершения взаимоподключения газотранспортных сетей Молдавии и Румынии молдавской стороне также будет необходимо построить компрессионные станции и еще один газопровод Унгены - Кишинев. Затраты на эти проекты примерно в 10 раз превышают стоимость газопровода Яссы-Унгены, при том, что молдавская сторона не сумела изыскать денег на покрытие строительства даже своего участка этого газопровода, обратившись за помощью к Румынии и европейским фондам. Тем не менее, власти Молдавии уже поспешили объявить начало строительства газопровода Яссы-Унгены "декларацией об энергетической независимости Республики Молдова" от России.

Просмотров: 292 | Добавил: cardhosli1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz