Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 28.03.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Ноябрь » 4 » Останется ли государственным российский шельф?
17:20
Останется ли государственным российский шельф?
Вопрос о разработке российского шельфа будет решаться на совещании у премьера Дмитрия Медведева 18 декабря. Основная дискуссия разворачивается вокруг круга потенциальных участников проектов по разработке шельфа: если в октябре президент Владимир Путин дал поручение правительству выдавать лицензии государственным компаниям - "Роснефти" и "Газпрому", то в правительстве высказывается позиция обязательного допуска к шельфу частных компаний.

Процесс выдачи лицензий на разработку шельфа затягивается. Как сообщают "Ведомости", Роснедра согласовали заявки "Роснефти" на 12 участков на шельфе. Ранее сообщалось, что "Роснефть" подала заявки на 14 участков на шельфе. Правительство в ноябре приняло решение о передаче "Роснефти" лицензий на два участка в Печорском море без конкурсов и аукционов. Причина, по которой процесс затягивается, не вполне ясна. Противники допуска к шельфу только госкомпаний утверждают, что к разработке нужно допустить частные и иностранные компании для развития конкуренции.

В то же время иностранные компании уже работают на российском шельфе в качестве партнеров, так в 2011 - 2012 годах "Роснефть" договорилась о совместных проектах с итальянской Eni, норвежской Statoil и американской ExxonMobil. Совместные проекты с государственными компаниями являются для иностранных партнеров залогом стабильности и снижения рисков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, эксперты также поддерживают позицию привлечения госкомпаний к разработке шельфа. Так, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин, поясняет, что "это вызвано стратегическими причинами: шельф - последняя кладовая России, и отдавать его на откуп и под контроль иностранному бизнесу, который ориентируется на интересы, в лучшем случае не связанные с нашей страной, опасно".

По словам эксперта, "пропагандисты идей "равного доступа" умалчивают об их применении в основном к странам третьего мира и о том, что все большее число даже последних предпочитает оставлять сверхприбыли от нефтедобычи у себя, а не дарить их новым колонизаторам. Однако о допуске российских добывающих компаний к ресурсам развитых стран - США, Великобритания или Норвегия, - нет и речи".

Министр энергетики Александр Новак высказал мнение, что к 2030 году более четверти нефти Россия будет добывать на шельфах, прежде всего за Полярным кругом (месторождения Охотского моря еще менее доступны). По оценкам американских специалистов, в российском Арктическом шельфе содержится свыше 20% неразведанных мировых запасов нефти и газа. Почти полтриллиона долларов потребуется на разработку до 2050 года. Сейчас право на разработку имеют только компании с госдолей более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет.

Просмотров: 376 | Добавил: cardhosli1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz