Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 28.03.2024, 18:19
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » "Германии нужен газ, а не украинские проблемы": в России объяснили, почему "Северный поток-2" сулит санкциям США очередную "трубу"
12:16
"Германии нужен газ, а не украинские проблемы": в России объяснили, почему "Северный поток-2" сулит санкциям США очередную "трубу"

США не смогут отговорить ЕС в лице Германии от строительства "Северного потока-2", и американские санкции ждет очередная "труба", как 40 лет назад.

Эксперт сравнил давление США по "Северному потоку-2" с "трубой" санкциям 40 лет назад" data-owner="ФБА " "Германии нужен газ, а не украинские проблемы": в России объяснили, почему "Северный поток-2" сулит санкциям США очередную "трубу"">

Эксперт сравнил давление США по "Северному потоку-2" с "трубой" санкциям 40 лет назад

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов прокомментировал перспективы "Северного потока-2" в контексте санкционных планов США. Он напомнил, что Америка в 1980-е годы ввела санкции против СССР из-за войны в Афганистане в области сельского хозяйства, высоких технологий и проектов в энергетической сфере. В это же время шло строительство газопровода Уренгой – Помары – Ужгород, и Германии недвусмысленно намекнули о необходимости "выступить единым фронтом" против Москвы, отказавшись от проекта в пользу санкций.

Однако руководство ФРГ дало понять, что российский газ необходим стране для экономического развития, и газопровод был благополучно построен. В ситуации с "Северным потоком-2" ничего не изменилось – Европа по-прежнему нуждается в прямых поставках газа, а действующий вариант с транзитом через Украину ее мало устраивает, поскольку Киев "кормится" за счет ГТС, но не вкладывает в нее ни цента, поэтому в ЕС существуют серьезные сомнения, что украинская труба "продержится хотя бы 10 лет".

"Разумеется, невозможно быть свободным от давления западного мира. Но одна немецкая компания поставила силовые установки в один наш регион, куда мост был построен (Siemens в Крым). Сомневаюсь, что в этой компании сидят глупые люди, которые не смотрели планы развития российской энергетики", - сказал Фролов в эфире Первого канала.

Эксперты сомневаются, что Трамп переубедит Меркель по "Северному потоку-2"" data-author="Kay Nietfeld / dpa" data-owner="Global Look Press" "Германии нужен газ, а не украинские проблемы": в России объяснили, почему "Северный поток-2" сулит санкциям США очередную "трубу"">

Эксперты сомневаются, что Трамп переубедит Меркель по "Северному потоку-2"

Доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин возразил эксперту по энергетике и выразил мнение, что в случае с "Северным потоком-2" "не все так просто". Он отметил, что Германия, как и всегда, четко разделяет политику и экономику и, будучи заинтересованной в российском газе и экономических отношениях с РФ, скована форматом Евросоюза. И если члены ЕС решат ограничить "Северный поток-2" – например, требованием сохранить украинский транзит – России, вероятно, придется согласиться.

"Трубу-то мы проложим, но крантик останется на той стороне, в Грайфсвальде. И если ЕС примет решение, что миновать Украину нельзя никак, о чем Меркель уже говорила не раз… Не секрет, что первый "Северный поток" до последнего времени не был заполнен на 100%, и есть аналогичные опасения, что "Северный поток-2" не будет заполнен до отказа, если немцы скажут, что не могут прокачивать больше 50%. Для нас, конечно, это будет определенным разочарованием", - признал Топорнин.

Отметим, "Северный поток-2" и антироссийские санкции стали важнейшими темами переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Дональда Трампа, которые прошли накануне в Вашингтоне. Также в МИД РФ назвали позицию ЕС по проекту газопровода "тестом на устойчивость" Европы к давлению Америки.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 250 | Добавил: cardhosli1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz