Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 19.04.2024, 18:46
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Декабрь » 25 » ЭКСПЕРТЫ: РЕАКЦИЯ ПРОКУРОРА НА ОБНАРОДОВАНИЕ ДОКУМЕНТА О ПОПЫТКЕ ЗАВЕРБОВАТЬ МИКЕРИНА ГОВОРИТ, ЧТО ДЕЛО ПРОТИВ НЕГО ПОЛИТИЧЕСКИ МОТИВИРОВАНН
21:14
ЭКСПЕРТЫ: РЕАКЦИЯ ПРОКУРОРА НА ОБНАРОДОВАНИЕ ДОКУМЕНТА О ПОПЫТКЕ ЗАВЕРБОВАТЬ МИКЕРИНА ГОВОРИТ, ЧТО ДЕЛО ПРОТИВ НЕГО ПОЛИТИЧЕСКИ МОТИВИРОВАНН

Реакция американских прокуроров на обнародование документа, свидетельствующего о попытке завербовать главу Tenam Corp. Вадима Микерина до ареста, говорит о том, что дело против него политически мотивированное, считают российские эксперты.

В ходе первого слушания дела Микерина 6 ноября представитель прокуратуры заявил, что ходатайство об отказе от ареста главы Tenam Corp. в случае его согласия сотрудничать с американскими спецслужбами против высокопоставленных представителей российской власти – это закрытый документ, который нельзя приобщать к материалам дела. Однако адвокат защиты сообщил, что документ содержался в открытой базе данных по процессу, и судья разрешил защите использовать документ в суде.

«Это уголовное дело – стопроцентная политика», - заявил член Общественной палаты России, проректор РУЭ имени Г. В. Плеханова Сергей Марков. По его мнению, администрация США целенаправленно преследует российских бизнесменом, которые могут быть связаны с властями, использует внеправовые методы.

Как пояснил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, отказ Микерина от вербовочного предложения американских спецслужб стал основанием для дальнейшей реализации уголовного дела. «Понятно, что оно носит исключительно политический мотивированный характер, понятно, что для американцев доступ к российским секретам в области ядерного производства представляет исключительный интерес, особенно в ходе нынешней политической ситуации, когда идет обострение между Москвой и Вашингтоном. Сегодня американские спецслужбы работают с тем же усердием, что во времена холодной войны», - отметил Коротченко. По его мнению, приобретение ценных источников информации, склонение к сотрудничеству российских представителей, в том числе с использованием нечистоплотных методов, безусловно, заставляет говорить о политической подоплеке дела. «Фактически возбуждение уголовного дела – месть за отказ от сотрудничества со спецслужбами США», - заключил Коротченко.

Напомним, Вадима Микерина арестовали 29 октября, обвинив в получении «откатов» при осуществлении сделок по транспортировке российского урана в США. До ареста, еще в августе, его пытались завербовать американские спецслужбы.

Просмотров: 347 | Добавил: cardhosli1970 | Теги: США | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz