Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Среда, 24.04.2024, 07:26
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Ноябрь » 10 » ДИРЕКТОРА АФК «СИСТЕМА» ПОЖАЛОВАЛИСЬ ПУТИНУ НА ИСК РОСНЕФТИ: СМИ
00:14
ДИРЕКТОРА АФК «СИСТЕМА» ПОЖАЛОВАЛИСЬ ПУТИНУ НА ИСК РОСНЕФТИ: СМИ

Независимые члены совета директоров АФК «Система» обратились с письмом к президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросили обратить внимание на «тревожную ситуацию», связанную с иском Роснефти и ее дочерней Башнефти к АФК на 170,6 млрд руб. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник, близкий к совету директоров.

Письмо было направлено 15 июня, его подписали экс-глава российского подразделения KPMG Роджер Маннингс, бывший министр экономики Люксембурга Жанно Креке, экс-еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон и основатель консалтинговой Meade Hall Патрик Кланвильям. Члены совета директоров указали, что после подачи иска котировки акций АФК на Московской бирже обрушились на 37%, а ущерб акционеров «Системы» и ее структур в результате падения капитализации составил 143 млрд рублей.

В письме отмечается, что иск ударил не только по АФК, но и по российскому инвестклимату, «существенно повысив уровень восприятия рисков и снизив предсказуемость российской бизнес-среды». Иск Роснефти авторы послания называют «необоснованным и иррациональным», поскольку в нем от АФК требуют «компенсации за обычные корпоративные процедуры», предусмотренные законами РФ, и рассчитывают требования в иностранной валюте, «обосновывая финальную сумму падением курса рубля». Кроме того, иск «демонстрирует стремление отдельных госкомпаний продолжить распространять свое влияние на экономику и бизнес-климат в России, не считаясь с методами и последствиями своих действий», что ведет к снижению конкуренции на внутреннем рынке, ослаблению доверия инвесторов к экономике РФ.

В письме президента просят «содействовать в урегулировании спора» и выражают надежду на «справедливое судебное разбирательство».

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев при этом предположил, что директора действуют в интересах АФК. «Потому что, если бы они действовали в интересах Башнефти, наверное, никаких писем бы и не писали», - прокомментировал он. «Публичная позиция независимых директоров чрезвычайно уязвима, потому что экономическое содержание иска в том, что АФК, делая вид, что она является собственником, просто высасывала Башнефть самым что ни на есть циничным и абсолютно беззастенчивым способом», - заявил Леонтьев.

Как сообщал Центр энергетической экспертизы, в мае Роснефть обратилась в арбитражный суд Башкирии с иском о взыскании 106,6 млрд рублей с АФК «Система», которая до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций Башнефти. Позднее стало известно, что Роснефть подала в башкирский арбитраж ходатайство об увеличении суммы иска до 170,6 млрд рублей в связи с обесценением рубля.

В Роснефти говорили, что иск связан с возможным выводом активов. АФК в своих заявлениях отмечала, что речь идет об убытках, якобы понесенных истцами в связи с реорганизацией Башнефти. При этом корпорация неоднократно заявляла о необоснованности претензий и готовности защищать свою позицию в суде.

Просмотров: 276 | Добавил: cardhosli1970 | Теги: роснефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz